ERP - иностранный термин простыми словами

В отличие от крупных молдавских предприятий, которые уже осваивают комплексные системы управления (КИС), средние и небольшие компании, как правило, продолжают фокусироваться на решении оперативных задач. Тем не менее потребность в такого рода системах стремительно растет. Повышение эффективности бизнеса, снижение издержек и максимизация прибыли, обеспечение информационной прозрачности работы структурных подразделений и оптимизация бизнес-процессов - вот далеко не полный перечень задач, стоящих сегодня перед предприятиями среднего бизнеса. Их решение возможно с помощью внедрения ERP-систем (англ. «Enterprise Resource Planning»).

Что представляет собой ERP-система, и зачем она нужна?

Речь идет о системе учета, управления и планирования ресурсами предприятия, которая охватывает все структурные подразделения (производство, склады, маркетинг и сбыт, финансы, кадры и др.). В отличие от бухгалтерских программ, которые позволяют вести только бизнес-учет, ERP обеспечивает информационную поддержку принятия управленческих решений.

Сейчас в Кишиневе большинство топ-менеджеров принимают решения, основываясь на интуиции. Они стараются контролировать весь бизнес самостоятельно, отслеживать каждый процесс – от мелких закупок для офиса до слияния фирм, на что уходит масса времени. Когда масштаб бизнеса небольшой, такой подход вполне оправдан, но на определенном этапе, когда компания вырастает, он становится не просто неэффективным, но и невозможным.

Для того чтобы обеспечить контроль и управление бизнес-процессами, предприятию необходима ERP-система, которая, как приборная панель в автомобиле, показывает реальное положение дел в компании. При этом руководителю не нужно вникать в суть каждой проблемы: система сама подсказывает, как и куда движется предприятие.

Руководитель в оперативном режиме может следить за работой всей компании, какой бы крупной она ни была, причем он получает возможность проникать к самым мелким "винтикам" организации. ERP позволяет высшему менеджменту предприятия частично избавиться от рутинных операций и высвободить время для того, чтобы заняться стратегией или…отдыхом.

Что же получает компания от внедрения ERP-системы? Во-первых, снижается объем работы, т.к. не надо многократно вводить одну и ту же информацию в компьютер; во-вторых, существенно усиливается контроль;

в-третьих, появляется возможность более качественного анализа данных, что особенно важно для принятия решений в условиях динамично меняющейся среды и роста бизнеса.

Насколько востребованы такого рода системы молдавскими предприятиями?

Интерес молдавского бизнеса к ERP-системам постоянно растет. Многие предприятия достигли такой стадии развития, когда одним из критических факторов становится именно внедрение информационной системы, когда от качества ее работы во многом зависит и сам бизнес.

Конечно, сегодня в большой степени автоматизируются крупные предприятия, которые уже поняли, что ERP-система является неотъемлемой частью общекорпоративной системы управления. Сейчас к такому пониманию приходит и средний, и малый бизнес, который стремительно растет и требует более эффективных механизмов управления. Можно совершить серьезный рывок за счет реструктуризации или инвестиционной поддержки, но для поддержания стабильного роста этих шагов вскоре может оказаться недостаточно.

Если управляемость бизнеса отстает от темпов его развития, а увеличение доли рынка тормозится отсутствием налаженных бизнес-процессов, все это рано или поздно приведет к серьезным проблемам. Поэтому в таких случаях ERP-система, построенная в соответствии со стратегическими и тактическими целями компании, становится необходимой платформой для поддержания роста.

Насколько экономически оправдано внедрение подобного рода систем?

Всем известны так называемые «болезни роста». Как правило, в период интенсивного развития компаний расходы растут планомерно и постоянно, а доходы достигают определенного уровня и стабилизируются. Любая экономическая теория говорит о том, что компания по мере роста теряет в марже. В итоге компания имеет гигантские обороты, все внешние атрибуты успеха, а на самом деле работает в минус. Если рентабельность бизнеса в 90-х достигала 100–200%, то многое можно было не контролировать.

Сейчас же бой идет за каждый процент прибыли и необходим постоянный контроль, который может обеспечить автоматизация.

Безусловно, ERP-система не совершит революцию в бизнесе, но она может помочь сократить те издержки, которые зачастую не учитываются. В частности, учет временных затрат компании позволяет сокращать издержки и, соответственно, экономить.

ERP конкретизирует затраты по видам продукции: руководитель начинает видеть те «узкие места», где он теряет деньги. Если все считать «на пальцах», как это часто делается, то компания приходит к дисбалансу: количество работников растет, а прибыль падает.

Согласно статистике, использование ERP-системы позволяет сократить время, затрачиваемое на рутинные операции по поиску, вводу и обработке данных на 20–80%. ERP помогает сосредоточиться на тех процессах, которые приносят основной доход. То есть любая операция отражается в системе и оценивается с точки зрения эффективности.

Каким образом можно оценить эффективность внедрения ERP-системы?

Однозначных критериев оценки эффективности внедрения ERP не существует. ERP-системы направлены на обеспечение руководителей жизненно важной для бизнеса информацией, необходимой прежде всего для принятия стратегически верных решений.

Какова цена ошибки в условиях отсутствия системы? В некоторых случаях она может стоить и всего бизнеса. Нельзя забывать, что внедрение ERP обычно приводит к серьезным изменениям во всей структуре управления компанией. Поэтому оценивать целесообразность внедрения КИС без оценки эффективности изменения работы компании невозможно (см. статью автора «Технологии и люди: рука об руку» в Fin-Consultant № 5/2006).

Общая экономическая эффективность ERP определяется влиянием на основные производственные процессы с учетом затрат, связанных с ее внедрением и эксплуатацией. Например, автоматизация складского хозяйства помогает оптимизировать процессы хранения на складе запасов, осуществлять контроль за резервами и наличием продукции. Это позволяет сокращать издержки и более рационально использовать складские помещения предприятия. При введении подобной системы издержки на складские запасы снижаются в среднем по рынку на 20%.

На Западе в эффективности автоматизации уже никого убеждать не приходится. Там вопрос «внедрять или не внедрять?»

решается однозначно положительно: никто не представляет себе управление бизнесом без помощи информационных систем. Там ставится вопрос «Какой системе отдать предпочтение?»...

Как выбрать ERP-систему, которая будет решать проблемы конкретного бизнеса?

Очень важно, чтобы ERP соответствовала потребностям бизнеса по всем показателям. Например, "тяжелые" системы предназначены для работы с крупными заводами и корпорациями с территориально-распределенной инфраструктурой. Более «легкие» решения как по цене, так и по своим функциям наиболее подходят под требования предприятий среднего бизнеса. По нашим наблюдениям, именно эти системы сейчас наиболее востребованы на рынке (см. также серию статей автора в Fin-Consultant №№ 12/2005, 01-02/2006).

Компании малого и среднего бизнеса, которые стремятся получить максимальную отдачу от автоматизации, выбирают специализированные ERP-решения, которые не только адаптированы под отраслевые особенности предприятия, но и решают задачи конкретного бизнеса.

Каким видится развитие рынка ERP-систем в Кишиневе?

Основываясь на нашей 9-летней практике работы на рынке ИТ в Молдове, однозначно можно утверждать, что интерес к КИС со стороны руководителей местных компаний заметно растет. Полагаем, что в ближайшее время проекты по автоматизации будут запущены в наиболее динамично развивающихся компаниях среднего бизнеса. У руководителей этих компаний есть понимание того, что управлять по-старому, полагаясь лишь на себя, уже нельзя. Выиграют те, кто окажется прозорливее и решительнее.