В IT сомнений нет

Информационные технологии продолжают вносить весомый вклад в повышение производительности труда и при этом обеспечивают стабильный рост в создании новых рабочих мест, утверждают западные теоретики менеджмента.

Эрик Бринджолфссон, профессор Школы менеджмента Sloan (MIT) и признанный теоретик производительности, утверждает, что рост производительности во многом зависит от используемых технологий и численности рабочих мест. Зачастую с внедрением новых технологий штат сотрудников компании заметно сокращается.

Профессор уже давно работает над изучением того, какое влияние ИТ-технологии оказывают на производительность и экономическую эффективность работы компаний. Он являлся советником по информационным технологиям председателя Федеральной Резервной Системы. За время своих исследований г-н Бринджолфссон изучил опыт сотен различных компаний и отметил, что в прошлом столетии высокий рост производительности большей частью обеспечивался за счет увеличения числа рабочих мест. Темпы роста производительности в 1973–1995 гг. составляли около 1% в год. С 2000 года этот показатель возрос до 4% в год.

Профессор также отмечает, что, несмотря на высокие достижения в области информационных технологий, нельзя умалять роль человеческого труда. В 2001–2003 гг. многие компании придерживались политики снижения издержек, и в связи с этим инвестиции в информационные технологии заметно сократились, временно ограничив рост числа рабочих мест, связанных с этой сферой.

В своем интервью Gartner профессор Бринджолфссон сказал, что информационные технологии различным образом влияют на повышение производительности. Во-первых, сама по себе технология позволяет быстрее и эффективнее выполнить необходимую работу. Во-вторых, она преобразует сам процесс производства продукции. Многие компании, вкладывающие деньги в крупные инвестиционные ИТ-проекты, значительно улучшают свои позиции на рынке. Центром изучения проблем электронного бизнеса, который возглавляет профессор Бринджолфссон, было разработано 7 основных критериев, позволяющих оценить результат сделанных в ИТ-проект инвестиций:

    Преобразование бумажного документооборота в электронный документооборот.

    Использование распределенной системы принятия решений в организации. Система принятия решений должна быть регламентирована и централизована посредством системы электронного документооборота. Отдельно должны рассматриваться ситуации, требующие вмешательства человека, касающиеся различных мнений и творчества.

    Разработка системы поощрений за различные достижения в области повышения производительности работы компании.

    Создание более открытого доступа к информации и средствам связи. В организации должны быть четко налажены как горизонтальные, так и вертикальные связи в системе управления. Для этого необходимо широкое использование электронной почты, внутренней сети предприятия и т.д. Подобная техническая поддержка должна являться частью системы принятия решений на предприятии и способствовать организации поощрительных мероприятий.

    Сосредоточение на более доходных сферах деятельности предприятия. Руководству необходимо сократить финансирование малорентабельных отраслей, при этом должным образом инвестировать средства в построение корпоративной культуры.

    Инвестирование средств в кадровую политику. Предприятие должно уделять достаточно средств и времени менеджеров высшего и среднего звена процессу подбора персонала.

    Активное инвестирование денежных средств в систему обучения сотрудников с целью повышения их квалификации.

 «По моим расчетам, девять десятых совокупных затрат и девять десятых прибыли от крупного ИТ-проекта приходятся не на оборудование и даже не на программное обеспечение, — отметил профессор. — Эти деньги тратятся на формирование новой структуры бизнес-процессов предприятия и на обучение персонала». (См. также статью "Технологии и люди: в одной упряжке").