Интеграция весового оборудования с КИС

На сегодняшний день оперативный доступ к информации является самым актуальным вопросом во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в сфере бизнеса. Живя в «век информационных технологий» уже невозможно себе представить любую по размерам компанию без соответствующего программного обеспечения, пусть даже только с автоматизированным бухгалтерским учетом. Если говорить об автоматизации молдавских  производственных предприятий, то в силу разного рода причин, их уровень автоматизации оставляет желать лучшего.

Сегодня практически любое современное весовое оборудование имеет возможность интеграции с компьютером и, как следствие, все измеряемые данные можно объединить в единое информационное поле. Причем подобную интеграцию весового оборудования, если мы говорим о производственных предприятиях, можно сделать практически на всех этапах производства в зависимости от его специфики: от поступления сырья на «входе» и до учета готовой продукции на «выходе».

Компания UNISIM-SOFT уже давно успешно ведет работы в данном направлении и интегрирует практически любое торгово-весовое оборудование с поставляемыми комплексными информационными системами на основе собственной программной платформы UNA.md. В основе комплексной информационной системы UNA.mdприменяется  СУБД Oracle, которая позволяет стабильно обрабатывать  большие объемы данных. Зачастую за решением подобных задач по интеграции торгово-весового оборудования с КИС в компанию UNISIM-SOFT обращаются производственные предприятия, стратегически ориентированные на оперативное и качественное обслуживание большого количества клиентов в рамках оптовой торговли. Именно поэтому вопрос об интеграции данных с весового оборудования в информационную систему на этапе сборки заказа является самым актуальным.

Из последнего опыта в данной области хотелось бы отметить 2 реализованных проекта по автоматизации фасовочных цехов колбасных производителей – CARMEZ и MEAT HOUSE. После автоматизации процедуры сборки заказов с применением интеграции данных с весового оборудования  на этих предприятиях, прежде всего, сократилось время обработки заказов в среднем в 1,5 – 2 раза. При этом на одном из проектов для фасовщиков были установлены мониторы-TouchScreen, на  которые в online-режиме попадают заказы посредством WEB, что еще больше ускоряет процесс сборки заказов. Таким образом, система гарантировано позволяет  быстро и оперативно обрабатывать большие объемы заказов.

Подытоживая, хотелось бы отметить, что интеграция весового оборудования с комплексной информационной системой является неизбежным шагом в развитии любого предприятия. И чем больше предприятие готово инвестировать в ИТ и современное оборудование, тем выше становятся его доходы.