Не спрашивайте бухгалтера о компьютеризации

Предисловие от Unisim-Soft: Мы очень уважаем главных бухгалтеров и уверены, что делаем их повседневную работу легче - многие из них готовы сами это подтвердить. Тем не менее в начале проектов внедрения информационных систем учета и управления нам зачастую приходится сталкиваться с недопониманием и опаской со стороны главных бухгалтеров, а иногда даже с их открыто враждебным отношением. Следующий отрывок из книги российского автора Волгина В.В. "СКЛАД. Организация, управление, логистика" (2004 г.), во-первых, подтверждает, что подобные проблемы имеют место в большинстве проектов по автоматизации учета и управления, а во-вторых, помогает понять корневые причины этих проблем.

"Яростными противниками современных логистических систем обработки информационных потоков чаще всего бывают главные бухгалтеры предприятий. Получив однажды слабенькие программы механизации бухгалтерских операций (всего лишь механизации, без анализа балансов, без финансового анализа и т.д.) и с трудом обучив сотрудников работе с ними, они не хотят ничего менять, даже на более производительные программы.

Руководители предприятий, доверяющие мнению главных бухгалтеров о целесообразности или нецелесообразности нововведений, особенно компьютерных программ, никогда не получат разумного и объективного ответа по следующим причинам:

- главные бухгалтеры по сути своей работы и по характеру должны быть консерваторами;

- главные бухгалтеры в своей деятельности законодательно ограничены определенными рамками, для них - шаг влево, шаг вправо равнозначны побегу от закона;

- главные бухгалтеры должны осуществлять только учет, контроль, отчетность, а ответственность за эксперименты для них изначально противоестественна;

- главные бухгалтеры российских фирм находятся под постоянным стрессом, будучи вынуждены скрывать от налогов реальные обороты, создавать операции для получения «черного нала».

Именно по этим причинам главные бухгалтеры боятся (и должны бояться) любых изменений в сложившемся ходе дел и не могут быть советниками по развитию предприятия. А если они самонадеянно берутся советовать, то это, как правило, советы, ведущие к стагнации и даже разорению.

Именно по этим причинам предприниматель (или его финансовый директор) и главный бухгалтер – совершенно разные специалисты, антиподы.

Главный бухгалтер — психологически только сторож.

Предприниматель (финансовый директор) — экспериментатор, управляющий финансовыми потоками, который должен осуществлять рискованные операции (в бизнесе любая операция рискованная).

Хорошего главного бухгалтера не следует назначать финансовым директором – бухгалтерский опыт сбережения каждой копейки никогда не даст ему психологической смелости маневрировать денежными потоками.

Главного бухгалтера нужно спрашивать о том, что «можно или нельзя» с точки зрения законов о бухучете и налогах.

Главного бухгалтера не следует спрашивать о том, что «нужно или не нужно» предприятию для развития".