НОВОГОДНИЕ (не)ПОДАРКИ ИТ-СПЕЦИАЛИСТАМ

Коллегам из ИТ-отделов: какие "засады" в работе грозят под Новый год, и как их избежать.

Новый год бывает всего раз в году - тем обиднее, что не всегда удается его отметить так, как бы хотелось. Это хорошо известно сотрудникам ИТ–служб, которым иногда даже в новогоднюю ночь расслабляться не приходится!

Избежать проблем с ИТ под Новый год поможет соблюдение следующих правил:

    Почистите почтовые ящики, уходя на каникулы: под Новый год приходит много спама, и Ваши inboxы могут быть перегружены. В результате нужные письма могут не дойти.

    Выключайте все пользовательские компьютеры перед уходом из офиса, во избежание вирусной эпидемии, от которой никто не застрахован.

    31 декабря около 20.00 начинаются атаки хакеров на сайты крупных компаний, особенно тех, у которых часть систем вынесена в Интернет. Атаки могут быть как на сетевом уровне, так и на уровне приложений: запуски червей, вирусов, перегрузка каналов провайдеров с целью прервать доступ к какому-либо ресурсу и пр. Под Новый год, как правило, атаки не заказные, а по принципу "чтоб не работало все!". Так что важно иметь в доступе своего специалиста по безопасности либо обратиться к услугам компании, специализирующейся на защите информации.

    Не стоит особенно рассчитывать на мобильную связь, так как в Новый год она тоже может подвести. Дублируйте номера и держите контакт по обычному стационарному телефону.

    В случае, если Ваша система должна работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, разумно ввести домашнее дежурство, так чтобы один из ИТ-специалистов всегда был доступен для исправления сетевых поломок, взяв на себя обязательства в новогоднюю ночь «держать руку на пульсе» (т.е. быть в доступе по домашнему телефону и готовности приехать, когда потребуется).

    Доверьте свой веб-сайт надежному провайдеру, и Вы будете уверены в его работоспособности даже в праздники.

    Если у вас есть работающие сервера, позаботьтесь о том, чтобы они были защищены от перепадов напряжения и подобного форс-мажора. Используйте две независимых линии питания для своих серверов и обязательно установите UPS (источники бесперебойного питания). (По материалам IBS)

В довершение всего, совет ИТ-менеджеру, избежавшему новогоднего дежурства: чтобы генеральный директор не звонил в новогоднюю ночь по телефонам группы поддержки и не вызывал Вас в офис 1 января, потому "там что-то не работает, а он хотел за новогодним компьютерным столом похвастаться перед друзьями системой своей компании", позаботьтесь обо всем заранее, включая "нюансы" закрытия финансового года и т.д. А вообще выбирайте систему без сюрпризов, в том числе новогодних!