Безопасность приложений базы данных Oracle: с Oracle Internet Directory, Oracle Access Manager и Oracle Identity Manager

Автор: Оsama Mustafa
Полный, почти полный переход в облако — это нормально. В течение многих лет я использовал виртуальную машину для создания рабочих сред для баз данных и выполнения различных типов тестов. При этом часто используются разные версии базы данных Oracle с разными конфигурациями, и чтобы можно было решить задачи, которые могут возникнуть, и протестировать решения. Недостаток места на моем компьютере связан с виртуальной машиной, с тем, что я создал много баз данных Oracle и не могу решиться их удалить, потому что, возможно, я обращусь к ним снова. Теперь я собираюсь что-нибудь с этим сделать.

ODAS.png

На прошлой неделе я отдал свою учетную запись Amex дяде Ларри и перешел с бесплатной учетной записи на платную. Я аккуратно плачу за услуги, которые использую в аренду; Я бы не стал покупать дяде Ларри еще один гавайский остров, это могло бы расстроить мою жену. Бесплатная учетная запись, предлагаемая Oracle, позволяет получить доступ ко многим службам, и я использую их уже несколько лет, например, автономную базу данных; однако сейчас я использую платный аккаунт. Я могу быстро запустить экземпляр RAC с защищенными данными, чтобы проработать некоторые детали, выполнить некоторые тесты и закрыть его для повторного использования или уничтожения, когда закончу. OCI упрощает создание базы данных RAC, приложения APEX или выбор Full Monty и создание базы данных с сервером Weblogic и балансировщиком нагрузки данных. Остальное Вы можете прочесть в моей книге Oracle Database Application Security, опубликованной несколько лет назад и уже нуждающейся в обновлении. Моя следующая книга будет иметь тот же смысл, но она будет посвящена реализации безопасности баз данных наряду с другими темами, связанными с облачной безопасностью.