Нет плохих, нет хороших

Начиная процесс выбора системы управления, вне зависимости от размера бизнеса, нужно, прежде всего, понимать, что не существует плохих или хороших систем – есть конкретная ситуация, конкретная задача, стоящая перед тем или иным предприятием. То есть, в первую очередь, важно осознавать потребности непосредственно Вашего бизнеса и подбирать функционал именно под них.

Тем не менее, существует ряд параметров, которые должны быть соблюдены при выборе систем для МСБ. Система должна иметь достаточно широкий функциональный охват (закупки, продажи, хранение, несложное производство, финансы и бюджетирование, бухучет и управление кадрами, сервисное обслуживание и CRM) и учитывать потребности большей части предприятий или компаний, работающих в определенном секторе.

Компании «среднего» уровня функционируют по более или менее одинаковым принципам и имеют схожий набор бизнес-процессов. Поэтому при выборе решений следует обратить особое внимание на наличие отраслевой экспертизы у компании-консультанта. Понятие отраслевая экспертиза складывается из нескольких составляющих:

    во-первых, это знание проблем и особенностей отрасли, в том числе и на уровне понимания того, какие общие задачи стоят перед предприятием данной индустрии;

    во-вторых, это опыт создания систем управления, умение на основе этого опыта предложить клиенту оптимальный вариант решения его задач;

    в-третьих, это умение создавать дополнительный функционал определенного уровня в предлагаемых информационных системах с учетом общих отраслевых особенностей.

Применение решения, учитывающего все вышеперечисленные факторы, поможет вам в значительной мере сократить сроки и стоимость проекта.

Для компаний малого и среднего бизнеса также критично качественное управление проектом и глубокие знания консультантов в функциональной и технологической области внедряемой информационной системы.

Другой немаловажный вопрос, внедрять ли одну единую интегрированную систему, либо строить систему управления путем интеграции различных приложений? Единых рекомендаций здесь нет. Однако надо понимать, что при выборе любой системы нужно быть готовым к ее стыковке с разными приложениями. А значит, первостепенную роль здесь начинают играть гибкость, открытость, стандартность платформы.

Не стоит забывать, что внедрение системы - это всего лишь первый шаг на пути ее успешного функционирования. Главный итог проекта - это эксплуатация системы, то есть ее поддержка и развитие. Поэтому, выбирая платформу, надо постараться учесть все: сколько человек должно работать в ИТ-отделе; способна ли структура партнеров-консультантов оказывать текущую поддержку или нацелена только на внедрение; каков ресурс производителя ПО, направленный на поддержку и адаптацию системы к быстро меняющимся потребностям рынка и т.д.