Опасности «самописных» систем

Вопрос выбора между коммерческими продуктами в области бизнес-приложений и «самописными» решениями всегда стоит перед руководством многих крупных компаний на территории СНГ. И чем большей численности IT-отдел входит в организационную структуру  предприятия, тем острее стоит этот вопрос. Это обусловлено прежде всего тем, что, на местном рынке либо нет компаний-разработчиков решений подобного класса либо предприятию не «по карману» продукты иностранных вендоров и их техническая поддержка.

Конечно же, есть и промежуточные варианты, когда на предприятии уже имеется одна учетная система (как правило, бухгалтерский модуль), а все остальное, по мере необходимости, «залатывается» собственными усилиями. В России, кстати, подобные системы, интегрированные из разных решений, называют «зоопарком». При этом оперативность и производительность подобной системы на порядок ниже готовых коммерческих продуктов данного класса, поставляемых одним поставщиком.

Однако проблема состоит несколько в другом. К сожалению, до сих пор руководители многих предприятий в Республике Молдова не поняли одной простой истины – нельзя экономить на автоматизации предприятия. Автоматизированная система управления предприятием - это не модная концепция маркетинга, а объективная необходимость для выживания компании в конкурентной борьбе на рынке в XXI веке. И экономия на бюджете проекта по автоматизации предприятия грозит заказчику тем, что он может не получить необходимую функциональность в полном объеме, а возможно, что и вовсе останется ни с чем.

Основные минусы и опасности внедрения «самописных» систем:

1. Не каждая IT-компания или IT-отдел способны разработать качественную систему

Большинство «самописок» пишется студентами или IT-специалистами, совершенно не знакомыми ни с одним серьезным коммерческим продуктом данного класса. Не говоря уже о том, что далеко не каждый IT-специалист понимает бизнес-логику компании, в которой он работает. Т.е. он-то получает зарплату, но откуда берутся эти деньги, он не знает, и его это мало интересует.

2. Вероятность неудачного внедрения системы, написанной с «нуля», весьма высока

Особенно это относится к тем случаям, когда система еще не проходила тестирования в реальных условиях.

3. Длительность первого цикла разработки программы

Иногда только правильная постановка задач и первый цикл разработки может занять столько времени, сколько требуется опытному вендору или интегратору, чтобы успешно завершить проект по внедрению системы и сдать его «под ключ». А время, как известно - деньги!

4. Слабая функциональность

«Близорукость» неопытных IT-специалистов может привести к тому, что предприятие получит ограниченный функционал. Как правило, такой функционал или частично, или только на время удовлетворяет запросы предприятия.

5. Низкая надежность и ограниченная возможность развития

Компания, использующая подобную систему, не застрахована от потери данных. В дополнение к этому, зачастую «самописные» решения практически не имеют возможности доработки и расширения функционала.

6. Нет гараний в стабильности работы системы

Внедрение подобных систем сопряжено с часто появляющимися ошибками и «подвисаниями» самой системы - особенно в момент формирования аналитической отчетности.

7. Зависимость от команды разработки

«Самописное» решение предполагает возможность технической поддержки лишь со стороны тех лиц, которые, собственно, его и разработали. Все возможные попытки других специалистов разгрести эти «завалы» обычно заканчиваются неудачей.