Торговля по-новому

Казалось бы, для торговых предприятий все уже придумано и определено: и схемы, и технологии, и имена. При этом выигрывает тот, кто находит новые идеи и новых партнеров, которые могут воплотить эти идеи в жизнь.

За последние годы розничная торговля бытовой техникой заметно "повзрослела". Сегодня она подошла к рубежу, за которым новые перспективы, масштабы и правила игры (что произошло и у «продуктовых ритейлеров»). Многие продавцы осознали необходимость выбора формата и позиционирования своей розницы, задумались о стратегическом планировании деятельности. Некоторые из них уже воплощают замыслы в жизнь: расширяют сети, оптимизируют ассортимент и условия работы с поставщиками, ищут резервы повышения эффективности торговых процессов. Один из них — продуманное сочетание передовых форматов торговли и перспективных информационных технологий.

Качественные изменения в работе данных компаний и ужесточение конкуренции требуют еще большей формализации бизнес-процессов и, как следствие, использования самых современных инструментов для автоматизации управления и учета их деятельности. Новые системы автоматизации должны полностью соответствовать специфике торгового бизнеса, быть оптимальными с точки зрения совокупной стоимости владения, максимально быстро внедряться и давать ощутимые результаты уже по факту внедрения, а также оперативно и профессионально сопровождаться. Внедренное решение должно предоставлять руководству компании и его сотрудникам возможность управлять продажами, поставками товара, складскими запасами, взаимоотношениями с клиентами, обеспечивать учет и контроль, решать многие другие задачи повседневной деятельности.

Увеличение товарооборота и переход к рознице показал оптовым компаниям, что для развития бизнеса мало одной лишь автоматизированной бухгалтерии — нужна полноценная система учета и управления логистикой, способная обеспечить и развитые аналитические функции, и взаимодействие с торговым оборудованием. А такой формат предприятия, как супермаркет, вообще немыслим без комплексной информационной системы (КИС), объединяющей весь торговый процесс.

Примером внедрения такой системы является автоматизация сети бытовой электротехники BOMBA, одной из самых успешных в столице Молдовы. Благодаря грамотной ассортиментной политике, ориентированной на нужды клиентов и высокому уровню контроля над процессами товарооборота, всего за несколько лет компания развила несколько филиалов в столице страны. Отражая главный принцип современной торговли — удобство для покупателей и огромный ассортимент, — компании удалось достичь, наряду с успешными финансовыми показателями, высокого уровня популярности у клиентов.

В декабре 2004 г. открылся новый универсальный магазин бытовой, компьютерной, цифровой и Hi-Fi техники BOMBA, который расположен возле торгового центра «Grand Hall». Рассчитанный на широкий круг потребителей, супермаркет занимает более 1600 кв.м. и включает высокотехнологичный склад, торговый зал, в котором находятся терминалы, кассовые узлы и ресепшен консультантов (инфо-сервис). Решение руководства BOMBA об открытии нового супермаркета потребовало расширения ассортимента и торговых площадей, новых методов привлечения покупателей, а также внедрения новых технологий учета товародвижения и управления торговым процессом. Существовавшая система более не соответствовала требованиям функциональности и оказалась неприспособленной к современным методам работы. 

Осенью 2004 г. в тендере по выбору ИС приняли участие несколько местных поставщиков ИТ-решений. При выборе особое значение имела надежность и проектный опыт компании. По соотношению «цена/функционал» лучшим оказался программный продукт Universal Accounting® . Его разработчик — компания UNISIM-SOFT , имеющая многолетний опыт автоматизации отечественных производственных и торговых предприятий и штат квалифицированных специалистов. Уже при первой встречи они доступно и убедительно продемонстрировали представителям BOMBA высокую производительность и функционал системы, в результате чего быстро было достигнуто соглашение о сотрудничестве.

Основной целью проекта стало внедрение такого решения, которое позволило бы автоматизировать основные бизнес-процессы, управлять компанией в едином информационном пространстве и иметь надежную информационную основу при принятии управленческих решений. Среди требований, предъявляемых руководством BOMBA к новой КИС, стали:

присутствие необходимого функционала одновременно для моделей розничной и оптовой торговли;

решение по принципу «все в одном», т.е. front-office и back-office в одной системе;

гибкие механизмы ценообразования, скидок, акций и пр.;

потоварный учет себестоимости: FIFO, LIFO, средневзвешенная и партионная модели

управление товарооборотом, складом, возвратами, резервами, доставками;

разграничение прав доступа, безопасность и контроль над изменениями;

быстрая и качественная адаптация системы при любых изменениях в логистике;