Торговые сети: чем острее конкуренция, тем строже требования к автоматизации

Перед молдавскими торговыми сетями уже не стоит вопрос, стоит ли вкладывать средства в автоматизацию, – их сегодня больше интересует, когда, сколько и в какие автоматизированные системы инвестировать. При этом ключевыми процессами для них, безусловно, остаются управление финансами, цепочками поставок и отношениями с клиентами.

По некоторым подсчетам сегодня в Молдове торговля занимает второе место по уровню автоматизации после банковского сектора. Ежегодный рост отрасли составляет примерно 15%, чему способствует как экспансия местных торговых сетей, так и выход на молдавский рынок таких крупных западных игроков, как “Metro”. Торговые предприятия продолжают укрупняться, в том числе и за счет поглощений конкурентов. Однако если подобные шаги предпринимать без использования современных технологий, то в конечном итоге, вместо ожидаемого роста прибыльности, торговая сеть столкнется с увеличением затрат на свое развитие

В последние годы заметно усиление интереса розничной торговли к программному обеспечению для комплексной автоматизации и управления территориально-распределенной торговой сетью. Для расширяющихся предприятий необходимо, чтобы информация о новых товарах, приходах и списаниях была доступна сразу для всех торговых точек – таким образом, чтобы система могла быстро синхронизировать данные на всех серверах сети. Это, правда, продолжает быть «узким местом» для периферии, где высокоскоростные стабильные каналы пока еще только налаживаются (хотя больше и не считаются недостижимой или непозволительной роскошью).

С другой стороны, серьезные требования предъявляют к торговым сетям и современные клиенты, чей уровень технических знаний существенно повышается. В итоге в выигрыше оказывается та компания, которая лучше знает потребности своего покупателя и умеет управлять его лояльностью. Для этого также необходимы соответствующие ИТ-инструменты, включая один из основных – CRM (от англ. customer relationship management, т.е. управление взаимоотношениями с клиентами).

Может быть, кому-то это покажется слишком далеким будущим для Молдовы, но торговый рынок неумолимо идет к тому, что взаимодействие между поставщиками и розничными сетями будет проходить при синхронизированном планировании спроса и поставок, прозрачном взаимодействии информационных систем контрагентов и даже при помощи RFID – специальных радиометок, используемых для электронной маркировки любой продукции на складах и торговых площадях. (Технология RFID, правда, пока не очень распространена даже на западе, но некий прорыв в этой области ожидается в ближайшие годы, когда стоимость радиометок снизится в несколько раз.)

Мы, как разработчик и поставщик комплексных информационных систем в Молдове, уверены, что при реализации ИТ-проектов в торговле необходимо соблюдать баланс между инвестициями в автоматизацию основных бизнес-процессов и внедрением новых технологий. Многие молдавские «ритейлеры» признаются, что ИТ-решения заказываются под текущие или «вчерашние» задачи и оказываются «тесными» в условиях роста рынка.

Поэтому компаниям есть смысл сразу выстраивать бизнес-процессы и ИТ-решения под задачи завтрашнего дня. Проектами по внедрению автоматизированной системы необходимо заниматься тогда, когда компания определилась с целью, разработала стратегию ее достижения и эта стратегия поддерживается тактическими планами развития предприятия. Формальные бизнес-процессы выстраиваются под утвержденную стратегию и тактику, и становится ясно, для автоматизации каких из бизнес-процессов используются ИТ. При этом важно понимать, что ИТ-инструмент не заменит бизнес-стратегию и не исправит бизнес-процессы,которые не работают по каким-то организационным или рыночным причинам. Готовность компании к автоматизации определяется также возможностью и желанием руководства координировать ИТ-проекты.

Проблемы роста и развития

Торговые компании должны понимать, какие именно преимущества они получат при использовании компьютеризированных управленческих систем. Важно располагать информацией о современных отраслевых разработках для управления бизнесом торговых компаний. У розничных сетей должно быть адекватное представление о процессе внедрения ИТ-решений, а также о том, как эффективно координировать действия подразделений компании и партнеров по бизнесу.

Задачи управления торговой компанией сегодня напрямую связаны с ростом объема продвижения, снижением издержек, повышением инвестиционной привлекательности сети. В связи с ростом компании управление, как правило, становится более сложным и менее гибким. Кроме того, возрастают объемы обрабатываемой информации.

Основным капиталом управления по-прежнему остаются люди, корпоративная культура, мотивация, оптимальные процессы и четкая ответственность, а ИТ лишь позволяют усилить этот «капитал» и реализовать новые перспективы управления.

Во-первых, все большее количество крупных розничных сетей ориентируется на комплексные информационные системы, охватывающие все или почти все бизнес-процессы компании. Во-вторых, заказчики заинтересованы в наличии апробированного отраслевого решения, т.е. при выборе во многом ориентируются на опыт поставщика.

Требования торгового бизнеса к ИТ-системе варьируют в зависимости от масштабов и сферы деятельности компании. С точки зрения функциональности возрастает потребность в применении специализированных отраслевых решений. Система должна быть гибкой, иметь возможность легкой настройки или модификаций под индивидуальные потребности клиента. Что касается масштабируемости, желательно придерживаться принципа роста компании без смены ERP-системы. Понятно, что если речь идет о торговой ИТ-системе, то она должна соответствовать сегодняшним требованиям законодательства и «уметь подстраиваться» под завтрашние. С точки зрения удобства система не должна вызывать у пользователей раздражения: она должна иметь интуитивный практичный интерфейс, быть удобной в эксплуатации.

К проблемам управления растущими торговыми сетями можно отнести обработку растущего объема информации, динамичное изменение бизнес-процессов, администрирование распределенной сети. В этом аспекте формулируются следующие требования к информационной системе: масштабируемость, открытость, интегрируемость, возможность централизованного администрирования и обновления. Кроме того, системы (с поправкой на молдавскую реальность) не должны предъявлять высокие требования к каналам связи, должны быть безопасными и надежными, иметь настраиваемые аналитические и статистические возможности, поддерживать внутренний и внешний документооборот.

В ситуации возрастающей конкуренции побеждает та торговая компания, которая представит лучший сервис при минимальных издержках.

В этой связи розничные сети все больше задумываются об оптимизации управления товарными запасами и цепочками поставок. С помощью специализированных систем можно осуществлять контроль и управление собственными товарными запасами, запасами клиентов и поставщиков, обеспечивать прозрачность логистики для поставщиков и покупателей, а также соответствующих затрат.

Цели ИТ-проектов сегодня обычно связаны не с «автоматизацией с нуля», а с заменой существующей информационной системы, увеличением числа одновременно работающих пользователей, созданием перспективной технологической платформы наряду с гарантированным получением целостных и достоверных данных.

Основными причинами, побуждающими торговую компанию к замене системы, как правило, являются: низкое качество информации, хранящейся в базах данных, и сложность ее анализа; проблемы со сбором информации для последующего планирования продаж и закупок; разрозненность имеющихся ИТ-систем и недостатки их производительности.

«Старые» системы также обвиняют в длительном времени генерации аналитической отчетности. Кроме того, компаниям, по мере роста, все менее удобно использовать несколько отдельных приложений или интегрированных на уровне «экспорт-импорт общих цифр». Сегодня молдавские фирмы, у которых торговая программа одна, а бухгалтерская – другая, страдают от плохой совместимости этих программ, необходимости двойного ввода данных, почти полного дублирования бухгалтерского и управленческого учета и т.п. Увеличение товарооборота и ужесточение конкуренции подталкивают торговые компании к пониманию того, что для развития бизнеса мало одной лишь автоматизированной бухгалтерии или отдельной торговой программы – нужна полноценная система учета и управления логистикой, способная обеспечить как развитые аналитические функции, так и взаимодействие с торговым оборудованием. Современные торговые компании не терпят громоздкости программного обеспечения и его оторванности от реальных правил ведения местного бизнеса. Они также не терпят, когда поставщики навязывают им ограничения функциональности под соусом «правильности» только потому, что они – всего лишь продавцы иностранных решений, а не разработчики. Сегодня системы автоматизации должны полностью соответствовать специфике торгового бизнеса, быть оптимальными по соотношени ю «стоимость/функционал», максимально быстро внедряться, давать ощутимые результаты уже по факту внедрения, а также оперативно и профессионально сопровождаться. В результате руководство получает в свое распоряжение мощный инструмент постоянного контроля и анализа повседневной деятельности. Это, как показывает практика, в значительной степени повышает конкурентоспособность торгового предприятия и способствует его продолжительному успеху на рынке.