Бизнес-модель Гибкой Стратегии Трампа; Использование ресурсов Облака для Творчества

Сейчас 2020 год, и компании тратят большие средства на обновление и модернизацию своей инфраструктуры. Многие выкупают нишевых оппонентов из конкурентных областей, однако, очень немногие видят общую картину. Новые технологии и облачные технологии не только увеличили скорость, с которой компании применяют ИТ в качестве инструмента поддержки, но и существенно изменили то, как потребители используют информационные технологии для выполнения работы.

00.jpgВ прошедшем десятилетии большинство ИТ-отделов были слишком увлечены своими стратегическими целями, чтобы задаваться вопросом "быть облаку или не быть?" Этот выбор стал причиной многих споров в мире ИТ, так как администраторы часто ограничивают решения тремя критическими факторами: Безопасность, Масштаб и Стоимость.

Нужно задать себе шесть дополнительных вопросов:

  •      Какова скорость Google Tag Manager(GTM);
  •      Как быстро можно внедрить новшества?
  •      Предназначен ли этот бизнес для поддержки высокой доступности с поддержкой операций 24/7/365?
  •      Достаточно ли гибка эта бизнес-модель для поддержания роста?
  •      Возможно ли быстрее завершать проекты и фиксировать стоимость?
  •      Как внедрение Облако повысит качество обслуживания клиентов?

Если посмотреть на масштабы и доминирование игроков бизнес-платформ в современном мире, становится ясно, что многие из них не существовали бы, если бы экономическая платформа не приняла бы Облако в качестве средства поддержки. Теперь фундаментальный вопрос, который придется задать себе: как Облако и новые технологии помогают развиваться существующим бизнес-моделям?

Treacy & Wiersema в своей основополагающей работе (Value Disciplines) утверждали, что для того, чтобы компании могли достичь и поддерживать конкурентное преимущество, они должны одинаково хорошо справляться с любыми двумя показателями, перечисленными далее: лидерство по продуктам, превосходство в работе и близость к клиентам, и демонстрировать хорошие результаты  в третьем показателе.

0.jpgЗа последние 2 десятилетия мы стали свидетелями полномасштабного внедрения руководства, предоставленного Treacy & Wiersema, с такими компаниями, как South West Airlines, Toyota достигла высокого эксплуатационного качества, некоторые даже создали свою собственную культуру на основе этого, т. н., пути Toyota.

Другие компании, такие как Apple, Burburry, обеспечили лидерство продукта, а также изучили потребителей, создав собственные платформы.  Внедрение бизнес-модели платформы позволило компаниям масштабировать, расширять и монетизировать свои данные, открывая новые возможности для роста в различных сегментах, поднимая свои позиции с самого "дна". Новые тенденции получили широкое применение благодаря тому, что стоимость компьютеров, хранилищ, сетей, носимых устройств значительно снизилась. International Data Corporation (IDC) часто упоминает SMAC как основополагающие факторы 3-й платформы, SMAC - социальные, мобильные, аналитические и облачные.

1.jpgСтоит сделать акцент на то, что использование новых технологий, таких как SMAC и IoT, позволило корпорациям создавать новые продукты, и на то, что этому способствовало:

  •      Скорость, с которой они позволяют компаниям взаимодействовать с новыми клиентами;
  •      вклад в увеличение своей доли на рынке;
  •      степень, в которой они позволили разрушить доминирующую бизнес-модель (BM), что привело к быстрой идентификации новых бизнес-моделей, которые помогают создавать новые продукты и это приводит к невероятным возможностям монетизации;
  •      важность скорости GTM и то, как компании могут использовать Облако в качестве средства для тестирования своих минимально жизнеспособных продуктов (MVP) перед запуском новых продуктов и решений.

Все вышеперечисленные пункты служат иллюстрацией того, что решение о внедрении Облака не следует воспринимать легкомысленно, особенно с учетом его способности действовать как бизнес-фактор и, безусловно, способствующий росту. Возможность использовать облако в качестве инструмента, позволяющего преодолеть барьеры специализации и доставки, необходимые для достижения успеха в операционном превосходстве, инновациях и индивидуальности клиентов, поражает воображение. В своей работе «Цифровые дисциплины» Дж. Вейнмана показано, как применение технологии SMAC может расширить каждое измерение модели Treacy & Wiesema, обеспечивая конкурентоспособность новой бизнес-модели.

2.jpgДля стартапов, созданных как в облаке, так и вне Cloud, компании применяют SMAC и используют обширный спектр технологий, таких как IoT, выигрывая от более низкой стоимости внедрения и применения этих технологий для расширения своих бизнес-моделей. По мере того, как новые и облачные технологии снижают барьеры входа для новых участников, они сфокусированы на том, как получить прибыль быстрее и эффективнее, что ведет к серьезному устранению посредников в данной отрасли.

Стартапы сейчас меняют все отрасли, в том числе финансы, страхование, торговлю, фармацевтику и зравохранение, и скорость, с которой это происходит, просто поражает воображение. Секретный ингридиент - их бизнес-модель и то, как они используют Cloud. Стоит остановиться здесь и вспомнить о такой компании, как Netflix. Netflix уже превратилась из DVD-прокатной в компанию, в которой Данные являются основным активом. Это информационное совершенство, и оно дает им возможность получить полное представление о потребностях каждого клиента. Netflix был настолько успешным, вдохновляя других копировать и дополнять эту методику, добиваясь хороших результатов.

Другие компании использовали возможности платформенной бизнес-модели, используя потенциал абстрагировать пользователя от базовой сложности отрасли, предлагая более простое и качественное обслуживание клиентов. Например, так поступили Uber и Airbnb.

Не меняя дизайн своей операционной модели и того, как они монетизируют, обеим удалось использовать облако для создания платформы, которая выступает посредником для подписчиков (Гость) и поставщиков (владельцев домов и автомобилей). Теперь использование платформы в сочетании с возможностью предоставления гостям преимущества оценивать свои услуги в режиме реального времени дало пользователям возможность выбирать своего водителя или подходящее бронирование на основе оценок общественного мнения. Это никем ранее обширно не используемый тектонический сдвиг, новое измерение выгоды и выбора с помощью технологий, Интернета и переносных устройств.

По мере того как становится больше известно о бизнес-моделях, приходит понимание, что данные - это новая нефть, но нефть без энергии не может создать какого-либо устойчивого преимущества. ИИ и Машинное обучение увеличат наш потенциал, чтобы нарушить текущий статус-кво и ускориться до 4-го квадранта.

До тех пор, пока внедряются и используются опытные платформы, будет меняться и то, как клиенты и пользователи применяют информационные технологии. То, что когда-то было продуктом, скорее всего, будет результатом, опытом, вариантом использования в качестве услуги.

Если ищете новые способы ускорения роста Вашей компании, рекомендуется начать с:

  •      Обдумать свою существующую бизнес-модель и о то, как будет выглядеть эта бизнес-модель в будущем;
  •      определить новые способы возможности создавать и получать выгоду;
  •      подумать о том, как будет развиваться существующая технологическая инфраструктура;
  •      использовать возможности автономных технологий управления данными, искусственного интеллекта и машинного обучения;
  •      применить инновации и построить MVP с использованием облака.

Это лишь одно из многих мнений.

Опубликовано 13 апреля 2020 г.

Деметрис Скуридес
Руководитель глобального канала | Лидер цифровой мысли |
Стратег | Инновационный хакер | Трансформационный лидер |
Технический директор