Инновации и Трансформация: Oracle Cloud мировой тур Лондон 2024

В марте этого года в рамках мероприятия Heart of Cloud World Tour в Лондоне, ведущие Oracle TV Кендалл Файр и Фриц Нельсон провели обсуждение, охватывающее широкий спектр тем, связанных с инновациями Oracle в области искусственного интеллекта (ИИ) и облачных технологий. Они поделились последними достижениями в интеграции ИИ в приложения Fusion Cloud и обсудили, как эти инновации способствуют успеху клиентов Oracle.

Среди ключевых тем были облачная инфраструктура Oracle, базы данных и другие продукты компании. Важность данных в работе ИИ и их использование для улучшения услуг и продуктов Oracle была подчеркнута как критический аспект текущих и будущих разработок. В частности, обсуждалась интеграция ИИ в такие приложения, как управление человеческим капиталом (HCM) и планирование ресурсов предприятия (ERP), а также важность связи между системами HCM и медицинскими записями для планирования работы медсестер.

Проблемы цепочки поставок и необходимость интеграции отраслевых приложений с основными финансовыми системами также были в центре внимания. Это подчеркивает, как Oracle помогает клиентам адаптироваться к изменениям в отрасли и начать трансформацию бизнеса как можно раньше, чтобы оставаться в авангарде инноваций.

В дополнение к этому, Элизабет Нилен, вице-президент Nokia по работе с персоналом и бизнес-услугам, поделилась своим опытом выступления на сцене и обсудила путь трансформации Nokia, начиная с глобальных HR-процессов. Она рассказала о ключевых решениях и стратегиях, направленных на улучшение опыта сотрудников и развитие их навыков, а также о важности данных и их консолидации для разработки стратегии ИИ и ответственного использования ИИ в компании.

Также была затронута тема важности глобальных данных и аналитики в управлении талантами и вовлеченности сотрудников в компании Marriott. Обсуждалось, как Oracle HCM Cloud предоставляет платформу для улучшения аналитических возможностей и мобильности талантов, а также сотрудничество Marriott с Accenture и Oracle Customer Success Services для перехода в облако и использования новой платформы для управления данными и HR-процессами.

В заключение, видео упоминает предстоящее мероприятие Oracle Cloud World 2024 в Лас-Вегасе и призывает подписаться на обновления, чтобы быть в курсе последних новостей и инноваций в области ИИ и облачных технологий. Это подчеркивает стремление Oracle к упрощению своих продуктов и услуг для обеспечения более простого и эффективного взаимодействия с клиентами, а также их роль в демократизации доступа к мощным технологиям обработки данных. В целом, мероприятие подчеркнуло важность интеграции ИИ и облачных технологий в корпоративную среду и их влияние на будущее бизнеса и технологий.

Скачать субтитры на русском языке