Ларри Эллисон собирается превзойти Salesforce и SAP, Oracle усиливает борьбу за C

Опубликовано 26 октября 2020 г. автором Бобом Эвансом.

Спустя два десятилетия, когда CRM была сосредоточена исключительно на продажах и маркетинге, Oracle присоединилась к SAP, совершив скачок в этом традиционном подходе, в котором доминировал Salesforce, с портфелями CX, которые обогащают бизнес-идеи данными из систем ERP и HCM.

(В моем еженедельном рейтинге Cloud Wars Top 10 Salesforce занимает 3-е место, SAP - 5-е, а Oracle - 6-е.)

Ранее в этом месяце я осветил подход SAP CX в нескольких статьях:

Вот выдержка из первой из этих двух статей, в которой есть комментарии из моего интервью с руководителем по продуктам SAP Томасом Заурессигом:

«CX является для нас абсолютно стратегическим», - сказал Сауэрессиг. «Приобретение Emarsys также свидетельствует о том, что мы сконцентрировались на этом вдвойне, иначе бы не смогли приобрести компанию такой категории».

Планируется, что Emarsys официально станет частью SAP в ближайшем будущем после одобрения регулирующих органов. Приобретение ликвидирует «большой разрыв между коммерцией и платформой данных о клиентах [SAP], чтобы заполнить масштабную часть взаимодействия с клиентами. Это особенно важная возможность в наши дни, когда коронавирус и существует омниканальность, и они, безусловно, становятся новой нормой для всех», - сказал Сауэрессиг.

По его мнению, комбинированная стратегия CX плюс ERP дает SAP преимущество перед Salesforce, поскольку позволяет компаниям расширять свои ориентированные на клиента данные, аналитические данные и рабочие процессы от начала до конца. Salesforce не может с этим сравниться, потому что не предлагает никаких решений ERP.

Теоретически все это имеет смысл, и я верю, что в конечном итоге это станет выигрышной стратегией на этом рынке.

Но хотя этот комплексный подход может быть непреодолимой силой, и объект, который он пытается заменить, - это Salesforce с его невероятной динамикой, долей рынка и репутацией среди клиентов.

Из множества недавних статей, посвященных Salesforce, я думаю, что эта четко демонстрирует динамику и силу бренда компании в условиях довольно жесткой конкуренции: «Магия Марка Бениоффа: 10 ключевых факторов, стоящих за Salesforce Q2 Surge».

В эту конкурентную динамику входит Oracle с полностью обновленным портфелем CX и впечатляющей стратегией, разработанной исполнительным вице-президентом и руководителем CX Роба Таркоффа.

Как и SAP, и в отличие от Salesforce, Oracle имеет полный набор корпоративных приложений, которые включают не только полный набор решений CX, но и комплексные приложения SaaS для ERP и HCM. И этот снимок экрана из видеопрезентации Таркоффа от 6 августа под названием «Персонализированный маркетинг в экономике впечатлений» показывает революционное мышление, которое Oracle привносит на быстро развивающийся рынок CX.

На скриншоте обведенны 5 сегментов приложений Oracle: маркетинг и продажи, обслуживание и поддержка, цепочка поставок, ERP и HCM, стратегическое отличие нового бизнеса Oracle в области CX обещает следующее: «Объедините процессы фронт-офиса и бэк-офиса, чтобы дать возможность любому, кто получает в первую очередь на клиента и внедрить новые бизнес-модели, ориентированные на клиента»

oracleee-768x432.jpg

Это свежий и серьёзный взгляд на вещи, который отражает новую реальность, где многие компании взаимодействуют с нынешними и потенциальными клиентами не только через продажи, но и через каждую операционную группу или функцию в компании.

И точно так же, как SAP заявляет, что включение данных ERP в свои решения CX приведет к лучшим результатам для клиентов, Oracle также делает ставку на то, что ее обширный портфель приложений Fusion SaaS позволит предоставлять бизнес-клиентам данные, идеи и возможности, которые просто не могут быть сопоставлены с узкой направленностью Salesforce.

И Oracle обещает пойти еще дальше, Таркофф обещает в видео: «Когда вы запускаете все это в инфраструктуре Oracle Gen2, и когда вы запускаете все это на внутренней модели данных Fusion, вы можете передавать все данные, используя возможности интеллекта разом, чтобы обслуживать клиентов совершенно дифференцированным образом».

Я должен сказать, что мне нравится резкость и амбициозность видения Oracle CX в центре снимка экрана, особенно эта часть: «дать возможность любому, кто первым доберется до клиента».

Oracle также настойчиво стремится отличаться от Salesforce и SAP (и подразделения Adobe Digital Experience, занимающего 10-е место в рейтинге Cloud Wars Top 10), предлагая решение, которое, по ее словам, превосходит нынешнюю горячую тенденцию платформы данных о клиентах.

Oracle Unity, как говорит Таркофф в видеоролике, - это не просто платформа данных о клиентах, но, по сути, «платформа для анализа данных о клиентах», которая обеспечивает немедленный контекст и данные в реальном времени, оптимизированные для соответствия отраслевым требованиям.

Мы узнаем больше позже на этой неделе, когда основатель и председатель Oracle Ларри Эллисон присоединится к Таркоффу во время виртуального саммита Oracle CX Summit на сессии, которая называется просто «Будущее CX». [ПРИМЕЧАНИЕ: через несколько часов после публикации этой статьи Oracle изменила дату мероприятия CX с участием Эллисона с 29 октября на 9 ноября.]

Это громкое заявление Oracle о серьезном намерении компании изменить свой имидж в сфере CX, потому что Эллисон определенно стал бы просто так тратить своё время, чтобы появиться на мероприятии, если бы он не чувствовал, что это может бросить вызов Salesforce  и начать борьбу за лидирующую позицию в этой развивающейся стратегической категории.

Мы с нетерпением ждем возможности поделиться некоторыми взглядами Эллисона, поскольку CX продолжает представлять себя как одно из самых стратегических и важных сражений в Cloud Wars.

Источник.