Oracle расширяет свой портфель сервисов Oracle Cloud Infrastructure Always Free

Джоби Менон
7 июня 2021 г.

Мы рады объявить о добавлении еще 13 сервисов Always Free в Oracle Cloud Free Tier, которые позволят разработчикам и операторам учиться, оптимизировать нагрузку и выполнять развёртки в Oracle Cloud Infrastructure (OCI). В сентябре 2019 года Oracle начала предлагать услуги Always Free, включая вычисления, хранение и автономную базу данных. Новейшие сервисы Always Free включают вычисления Ampere A1, автономную базу данных JSON, NoSQL, разработку приложений APEX, ведение журнала, хаб подключений служб, мониторинг производительности приложений (APM), гибкий балансировщик нагрузки, гибкий балансировщик сетевой нагрузки, VPN Connect V2, Oracle Security Zones, Oracle Security Advisor и OCI Bastion, что делает портфель услуг и ресурсов Oracle Always Free одним из самых щедрых в отрасли.

Наши 13 новых сервисов Always Free ополняют существующие виртуальные машины Always Free Compute, объектное хранилище, блочное хранилище, балансировку нагрузки, автономное хранилище данных и автономную обработку транзакций. Например, теперь Вы можете развернуть приложение APEX с низкоуровневым кодом, создать веб-сайт WordPress или развернуть сервер Minecraft на OCI - и все это бесплатно в течение неограниченного времени. Наши услуги Always Free также могут помочь Вам узнать о примитивах и возможностях OCI, которые Вы сможете масштабировать с помощью платной учетной записи OCI в будущем. Все услуги и ресурсы OCI Always Free доступны Вам с активной учетной записью Oracle Cloud.

Новые вычислительные ресурсы Always Free

Для поддержки архитектуры Arm, поступающей на серверы, Oracle OCI запустила экземпляры Ampere A1 Compute в облаке. Oracle создала экосистему разработчиков Arm, чтобы позволить разработчикам беспрепятственно переходить, создавать и запускать приложения на экземплярах OCI Arm. Последние процессоры Ampere, используемые в OCI, выполняют большинство серверных рабочих нагрузок более эффективно, чем устаревшие процессоры. Единственный способ узнать, подходят ли Вам формы Ampere A1 Compute - это попробовать их. Oracle предлагает самые важные ресурсы Always Free Arm (четыре OCPU, 24 ГБ памяти) в отрасли, чтобы позволить разработчикам создавать и тестировать значимые приложения (а не только демонстрации в стиле «Hello World!»).

Узнайте больше об экосистеме разработчиков OCI Arm.

Новые ресурсы и сервисы Always Free баз данных

С запуском новых ресурсов Always Free Autonomous JSON Database в Oracle Cloud теперь Вы можете запускать до двух баз данных с выбором типов рабочей нагрузки, начиная от автономной обработки транзакций, автономного хранилища данных и автономной базы данных JSON. Вы также можете использовать полностью управляемую облачную службу базы данных NoSQL, предназначенную для операций с базами данных, которые требуют предсказуемых ответов с задержкой в несколько миллисекунд на простые запросы.

Автономная база данных JSON

Always Free Oracle Autonomous JSON Database предоставляет преимущества платной автономной базы данных JSON от Oracle бесплатно столько, сколько Вам нужно. Автономная база данных JSON - это служба облачной базы данных документов, которая упрощает разработку приложений, ориентированных на JSON, и обработку рабочих нагрузок JSON. Он предлагает простые API-интерфейсы документов JSON, полный доступ к SQL, бессерверное масштабирование, высокопроизводительные транзакции ACID и всестороннюю безопасность. Поскольку сервис является членом семейства Oracle Autonomous Database, он автоматизирует выделение ресурсов, настройку, правки, масштабирование, шифрование и восстановление базы данных, устраняя большинство задач управления базой данных, обеспечивая высокую доступность и время отклика в миллисекундах. Бесплатная база данных JSON обеспечивает до 1 OCPU (совместно используемого) и 20 ГБ хранилища, что делает ее подходящей для широкого спектра приложений малого и среднего размера, ориентированных на JSON.

Узнайте больше об Always Free Autonomous JSON Database.

NoSQL

Облачная служба Oracle NoSQL Database Cloud упрощает разработчикам создание приложений с использованием моделей баз данных по документам, столбцам и ключевым значениям, обеспечивая предсказуемое время отклика в миллисекундах и репликацию данных для обеспечения высокой доступности. Услуга предлагает транзакции атомарности, согласованности, изоляции и надежности (ACID), бессерверное масштабирование, комплексную безопасность и низкие цены на оплату за использование, включая 100-процентную совместимость с локальной базой данных Oracle NoSQL. Ресурсы Always Free NoSQL включают до 133 миллионов операций чтения в месяц, 133 миллиона операций записи в месяц и три таблицы с хранилищем по 25 ГБ на каждую таблицу. Клиенты Oracle Cloud, такие как Airbus, используют NoSQL Cloud Service из-за его ценности и постоянного обещания проверенной надежности, гибкости и высокой производительности.
Oracle APEX дает разработчикам возможность создавать современные приложения, управляемые данными, до 38 раз быстрее, чем кодирование. Разработчики могут получить максимальную отдачу от активов данных, создав конвергентные приложения, которые объединяют реляционные, JSON, пространственные и графические данные. Они могут извлекать данные из включенной автономной базы данных Oracle или практически из любой конечной точки REST.

Узнайте больше об Always Free Oracle Cloud NoSQL service.

Новые услуги по разработке приложений Always Free

Благодаря новой версии Always Free Oracle APEX Application Development новые и профессиональные разработчики могут быстро создавать и бесплатно развертывать приложения с низким уровнем кода в Oracle Cloud на столько, сколько им необходимо. Oracle APEX дает разработчикам возможность создавать современные приложения, управляемые данными, до 38 раз быстрее, чем кодирование. Разработчики могут получить максимальную отдачу от активов данных, создав конвергентные приложения, которые объединяют реляционные, JSON, пространственные и графические данные. Они могут извлекать данные из включенной автономной базы данных Oracle или практически из любой конечной точки REST.

Разработчики также могут расширять приложения, включая плагины Oracle и сторонних APEX или добавляя пользовательскую логику JavaScript, SQL и PL / SQL. Сервис Always Free APEX предоставляет Oracle APEX, работающий в Oracle Cloud, как комплексную и полностью управляемую услугу с 1 OCPU (совместно используемым) и 20 ГБ хранилища. Он может поддерживать одновременный доступ к службе 3–6 пользователей, а также неограниченное количество приложений, учетных записей разработчиков и учетных записей конечных пользователей.

Узнайте больше о разработке приложений Always Free low-code APEX.

Новые ресурсы и сервисы Always Free Observability and Management

Логирование

Служба OCI Logging - это хорошо масштабируемая и полностью управляемая единая панель для всех журналов в вашей аренде, предоставляющая щедрые 10 ГБ в месяц в качестве ресурса Always Free, пока он Вам нужен. Прием логов и поиск также бесплатны. Ведение журнала обеспечивает доступ к журналам аудита, обслуживания и настраиваемым журналам из ресурсов OCI. Эти журналы содержат важную диагностическую информацию, описывающую работу ресурсов и доступ к ним. Вы можете использовать мощную поисковую систему по журналам для изучения журналов. Вы также можете сделать каждую строку журнала действующей в режиме, близком к реальному времени, чтобы действовать, экспортировать или архивировать ваши журналы для бессрочного хранения с поддержкой OCI Service Connector Hub.

Журналы OCI шифруются на лету, пока они находятся в процессе загрузки в OCI Logging. После того, как журналы попадают в систему, они шифруются с помощью шифрования на уровне диска для коммерческих сред. Журналы также зашифровываются, когда они архивируются и находятся в хранилище, обеспечивая надежную круглосуточную безопасность журналов у Вас под рукой. Для обеспечения взаимодействия OCI Logging использует агент Fluentd Cloud Native Computing Foundation (CNCF) для приема журналов и стандарт CNCF CloudEvents для событий журнала.

Узнайте больше о Always Free Oracle Cloud Infrastructure Logging.

Коннектор служб

Service Connector Hub - это бесплатный сервис, который перемещает данные между вашими сервисами как внутри OCI, так и из OCI в сторонние инструменты. Он перемещает данные, такие как журналы из журнала, в такие службы, как объектное хранилище, потоковая передача и мониторинг, для дополнительной обработки и соответствия требованиям хранения. Он запускает функции для пользовательской обработки данных и отправки уведомлений об изменениях в облачных ресурсах. Service Connector Hub устраняет накладные расходы, связанные с созданием и обслуживанием сложных приложений для перемещения данных между службами. Он полностью управляем, надежен и масштабируется для работы в реальных сценариях противодавления.

Вы можете использовать Service Connector Hub для беспрепятственной интеграции со сторонними инструментами для дополнительной обработки и аналитики, хранить данные в Object Storage в целях соответствия, генерировать метрики из журналов на основе определенного критерия (Alarms), обрабатывать данные в пути с помощью функций, получать уведомления об изменениях в облачных ресурсах и получить полную информацию о перемещении данных.

Узнайте больше о Always Free Service Connector Hub.

Мониторинг производительности приложений (APM)

Мониторинг производительности приложений предоставляет четыре различные возможности, которые позволяют администраторам приложений и инженерам DevOps получить истинную картину опыта каждого пользователя. APM реализует надежную распределенную систему трассировки как услугу, отслеживая каждый шаг каждой транзакции без выборки и агрегации в приложениях на основе микросервисов и устаревших многоуровневых архитектурах. APM обеспечивает мониторинг конечных пользователей для отслеживания фактического опыта каждого конечного пользователя в любое время, независимо от того, где и как они получают доступ к приложению с помощью инструментов браузера, диагностики сеансов и в сочетании с трассировкой на стороне сервера.

Синтетический мониторинг помогает разработчикам и операторам проявлять инициативу, предотвращая проблемы до того, как это повлияет на пользователей. Вы можете запланировать и создать сценарии синтетических мониторов в соответствии с требованиями к доступности приложений и т. Д. Мониторинг сервера позволяет APM собирать метрики от любого компонента, участвующего в предоставлении услуги.

Сбор данных APM совместим с открытыми облачными стандартами, включая OpenMetrics и OpenTelemetry. Версия Always Free включает 1000 событий в час, что позволяет Вам экспериментировать с сервисом или отслеживать приложения с небольшим объемом, используя преимущества распределенной трассировки, мониторинга конечных пользователей и мониторинга серверов. В настоящее время синтетический мониторинг не включен в вариант «Всегда бесплатно».

Узнайте больше о мониторинге производительности приложений Always Free.

Новая всегда бесплатная инфраструктура и сетевые сервисы

Гибкий балансировщик нагрузки

Благодаря гибкой балансировке нагрузки OCI Вы больше не ограничены формами балансировщика нагрузки с фиксированной пропускной способностью или масштабированием, основанным только на общих моделях трафика. Вы можете выбрать индивидуальную минимальную пропускную способность и дополнительную максимальную пропускную способность в диапазоне от 10 до 8 000 Мбит/с. Минимальная пропускная способность всегда доступна и обеспечивает доступность
высокая готовность к вашим рабочим нагрузкам. Дополнительная настройка максимальной пропускной способности может ограничивать пропускную способность даже во время неожиданных пиков, если Вам нужно контролировать расходы. В зависимости от шаблонов входящего трафика доступная полоса пропускания увеличивается от минимума по мере увеличения трафика. Наши учетные записи Always Free получают один гибкий балансировщик нагрузки с минимальной и максимальной пропускной способностью 10 Мбит/с.

Узнайте больше о Always Free Oracle Cloud Infrastructure Flexible Load Balancer.

Гибкий балансировщик сетевой нагрузки

Гибкий балансировщик сетевой нагрузки OCI - это решение для балансировки нагрузки без прокси, которое выполняет сквозную балансировку нагрузки для рабочих нагрузок уровня 3 и уровня 4 (TCP / UDP / ICMP). Он предлагает эластично масштабируемый региональный VIP-адрес, который можно увеличивать или уменьшать в зависимости от клиентского трафика без требований к конфигурации минимальной или максимальной пропускной способности. Он также обеспечивает преимущества высокой доступности потока, IP-адреса источника и назначения и сохранения портов. Он разработан для обработки изменчивых шаблонов трафика и миллионов потоков, предлагая высокую пропускную способность при сохранении сверхнизкой задержки. Балансировщик сетевой нагрузки оптимизирован для длительных подключений в течение нескольких дней или месяцев, что делает его наиболее подходящим для вашей базы данных или приложений типа WebSocket.

Узнайте больше о Always Free Oracle Cloud Infrastructure Flexible Network Load Balancer.

VPN Connect V2

Соединения OCI VPN используют стандартные протоколы IPSec через службу VPN Connect, также известную как IPSec VPN. VPN Connect обеспечивает межсайтовый IPSec VPN между вашей локальной сетью и виртуальной облачной сетью (VCN). Набор протоколов IPSec шифрует IP-трафик до того, как пакеты передаются от источника к месту назначения, и расшифровывает трафик, когда он поступает. Благодаря нашему новому предложению VPN Connect V2 повышает доступность и надежность соединений IPSec. Теперь Вы можете бесплатно использовать два ipsec-соединения для выполнения легких рабочих нагрузок в течение неопределенного времени.

Узнайте больше о Always Free VPN Connect.

Новые ресурсы Always Free Security

Зоны безопасности Oracle и советник по безопасности Oracle

Вы можете автоматически настраивать и применять политики безопасности для отсеков в OCI с помощью Oracle Security Zones и Oracle Security Advisor. Служба Oracle Security Zones включает богатую библиотеку политик, позволяющую управлять состоянием облачной безопасности, поэтому администраторы могут немедленно обеспечить безопасность своих отделений. Зоны безопасности и советник по безопасности дополняют друг друга и вместе с другими встроенными функциями безопасности OCI помогают упростить построение облачной инфраструктуры безопасным и автоматизированным способом. Благодаря этим возможностям Вы можете сосредоточиться на создании отличного клиентского опыта в своем программном обеспечении, не беспокоясь об аспектах безопасности ваших предложений. Оба классифицируются как сервисы OCI Always Free, обеспечивающие самую современную безопасность для ваших сценариев использования, когда у Вас есть активная учетная запись Oracle Cloud.

Узнайте больше о зонах безопасности и советнике по безопасности.

OCI Bastion

OCI Bastion - это полностью управляемая служба, обеспечивающая безопасный и эфемерный SSH-доступ к частным ресурсам в OCI, исключающий необходимость развертывания сложной сети или переключения хостов для получения доступа к частным ресурсам. Аутентификация и авторизация пользователей интегрированы со службами управления идентификацией и доступом (IAM), что позволяет авторизованным пользователям подключаться с определенных IP-адресов к целевым ресурсам с помощью любого программного обеспечения или протокола, поддерживаемого SSH. OCI Bastion классифицируется как услуга OCI Always Free и поддерживает 20 сеансов на бастион и пять бастионов в каждой аренде.

Узнайте больше об Oracle Cloud Infrastructure Bastion.

Начать работу с Oracle Cloud

Джоби Менон
Старший директор по управлению продуктами, уровень бесплатного пользования Oracle Cloud Infrastructure, OCI Development User Experience
Источник