Основные налоги и ставки по ним в Румынии 2022

В Румынии есть НДС, разные налоговые системы и налоговые ставки. В этой серии постов разберем основные налоги в Румынии и ставки по ним.

Мы попросили нашего эксперта, дать сжатый, но исчерпывающий ответ на тему «Налогообложения в Румынии и ставки по ним» 

 

Часть 5. Подоходный налог ФЛ/НДФЛ

В первой части мы говорили про налоги на «малый бизнес», земельный, дарения и другие налоги. Во второй поговорили об НДС и начали знакомство с  налоговыми ставками Румынии. В третьей части, продолжили тему ставок и рассказали, к каким видам доходов применяется подоходный налог. В четвертой поговорили о налогах на прибыль компаний/корпоративный налог. Сегодня завершим тему налоги и ставки в Румынии и поговорим про НДС/налог с продаж и подоходный налог ФЛ/НДФЛ.

Подоходный налог ФЛ/НДФЛ
- НДС/налог с продаж – 19% (с 2017 года);
- 9% льготный тариф применяется для книг, газет, лекарств, гостиничные услуги, билеты в музеи и кинотеатры.
- 5%  - на строительные материалы

Освобождаются от НДС - оказание медицинских, финансовых и банковских услуг и образования.

- Если компания приобретает товар внутри ЕС или ее годовая выручка превышает 100 тыс. евро, то отчетность по НДС нужно сдавать ежемесячно. Если выручка компании меньше 100 тыс. евро или она не приобретала товар внутри ЕС, то декларацию следует сдавать каждый квартал. Если налоговый орган разрешит, то компания вправе представлять отчетность один или два раза в год. 

- Декларацию по НДС нужно представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Декларацию, в которой отражены операции по приобретению и продаже товара внутри Румынии, следует представить не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.       Если объем закупок или поставок внутри ЕС превышает 900 тыс. румынских леев, то необходимо представлять статистические отчеты. 

- Интрастат – это европейская система регистрации товарооборота между странами ЕС. Румынские компании, сотрудничающие с контрагентами из других стран ЕС, обязаны ежемесячно представлять статистические отчеты. Отчетность нужно сдавать не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором компания совершила сделки.

См. также получение уникального реестра для проверок

Подоходный налог ФЛ/НДФЛ – 10% (с 2018 года)
Ставка 10% применяется как к резидентам, так и к нерезидентам.

Он применяется к следующим видам доходов:
- доходы от предпринимательской деятельности;
- доход от сельскохозяйственных работ;
- доход от передачи прав пользования;
- прибыль от денежных вложений/инвестиций;
- заработная плата;
- пенсии (с применением вычета в размере 2 000 лей в месяц (около 475 долларов));
- доходы в виде призов и выигрышей.

 Уплатить подоходный налог и социальные взносы, а также сдать соответствующую отчетность, декларацию, нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выдали зарплату.

Основные налоги и ставки по ним в Румынии 2022г
Часть 1. Налогообложение
Часть 2. НДС и налоговые ставки
Часть 3. Основные ставки
Часть 4. Подоходный налог 

Источник: @business_UA_2022