CRM система

1.jpg

CRM-система (Customer relationship management) — это система для управления отношениями с клиентами. Подобная система обеспечивает быстрый доступ к множеству данных о клиентах и связях с ними.

При использовании CRM-систем становится возможным структурирование данных о звонках, письмах, коммерческих предложениях, сделках, акциях по каждому клиенту в отдельности. Все данные хранятся централизованно, появляется возможность при помощи заданий управлять бизнес процессами. Работникам с подобными системами становится намного проще сотрудничать между собой, обеспечивается предметность взаимодействий.
Автоматизация работы команды, управляющей процессами продаж, часто позволяет сделать продажи более эффективными, продавать больше и быстрее.
Со временем, CRM системы стали играть центральную роль не  только в продажах, но и в электронной коммерции и обслуживании клиентов, маркетинговых кампаниях.

Существует множество поставщиков, предлагающих CRM-системы различных типов. Тем не менее, важно отметить, что система помимо своей простоты использования, точности регистрации и передачи данных, должна быть понятной с точки зрения программного кода и хорошо интегрироваться с другими системами.
Очень вероятно, что CRM-система не сможет полностью заменить регистрацию данных в основной учетной ERP-системе, именно поэтому, при приобретении стоит обращать большое внимание на возможности и способы интеграции конкретной CRM-системы и обмена данными с другими программами.
Часто важно получение отчетности из CRM в основной учетной системе или комбинирование данных обеих систем для более подробных отчетов. Даже в случаях когда сама CRM предполагает регистрацию более широкого спектра данных, таких как например, оплаты и инвойсы, стоит задуматься о «двойной работе», так как эти данные возможно уже регистрируются, напрмер отделом бухгалтерии, целесообразнее просто получать их в CRM путем обмена данными.
Еще один важный аспект, помимо интеграции, может быть дальнейшая миграция на другую, более продвинутую CRM, нужно обратить внимание на технологию и методы хранения информации в базе данных, чтобы была возможность работать с ними напрямую, загружать или выгружать пакетно.
Большим минусом будет если CRM находится в облаке которое не предполагает прямой доступ к БД.

На данный момент Unisim-Soft будучи разработчиком комплексной ERP системы, не выделяет свои наработки по учету взаимодействий с покупателями как отдельное решение.
Учитывая множество аспектов разработки и отраслевой сегмент, в случаях когда клиенты обращаются с задачами по внедрению CRM-систем, мы рекомендуем установку ESPOCRM как основной CRM системы, которая, по нашему мнению, соответствует большинству требований.
Мы готовы предоставлять услуги по интеграции данной системы с нашей ERP системой UNA.md для ведения учета и не только.

Ознакомится с возможностями системы ESPOCRM Вы можете по ссылке