Как выбрать поставщика IT-системы для энтерпрайза

IT-продукты для большой компании стоят миллионы, а внедряют их месяцами и даже годами. Поэтому цена ошибки при выборе высока. Поставщики тем временем хитрят: например, на пресейле говорят, что лицензии на шесть ядер вполне хватит. А на проде выясняется, что для нормальной работы хорошо бы докупить еще десять. Такие случаи встречаются постоянно, для заказчиков это больно и дорого.

Презентация вебинара

О том, как избежать приключений при выборе вендора, мы и поговорили на вебинаре. Спикер — Константин Степанов, директор проектов по внедрению «Единого клиента» HFlabs.

О чем шла речь

Вебинар — это исповедь человека, который много лет участвует в тендерах на стороне поставщика. И видит самых разных заказчиков: опытных и новичков, подозрительных и доверчивых, решительных и сомневающихся.

Этим опытом и поделился спикер: — как выбрать IT-систему, которая реально нужна. А бесполезную — не выбрать; — как подстраховаться от сюрпризов при внедрении и на проде; — когда нужен пилот, а когда нет; — на какие тонкости лицензий обратить внимание; — когда пора торговаться и почему. Советы универсальны и пригодится при выборе любой большой IT-системы. Но, поскольку мы поставляем CDI- и MDM-продукты, некий акцент на них все же сделали.

Кому будет полезно

Вебинар пригодится всем, кто хоть иногда выбирает сложные IT-системы в своей компании. Обычно это сотрудники IT-подразделений, бизнес-департаментов, отделов закупок. Еще одна аудитория — разработчики энтерпрайз-продуктов. Вам может быть полезен как минимум рассказ о типах лицензий. Мы рассказали об этом подробно.

Почему спикеру можно доверять

Константин Степанов участвует во всех тендерах со стороны HFLabs. А после тендера — во внедрениях, как руководитель. Только в прошлом году мы выиграли семь конкурсов, каждый на сумму от 8 до 56 млн рублей. Конкурентами выступали всем известные компании с мировым именем. При этом Константин сам не раз выбирал поставщиков и продукты для энтерпрайза. Он знает обе стороны переговоров: как хитрят заказчики и вендоры, в чем ошибаются и какие детали упускают.