Летняя школа "Устойчивое промышленное развитие в контексте европейской интеграции"

В период с 29 июня по 3 июля 2020 года в Факультете Экономической Инженерии и Бизнеса (ФЭИБ) Технического университета Молдовы, (ТУМ) была проведена онлайн-летняя школа «Устойчивое промышленное развитие в контексте европейской интеграции», организованная в рамках программы Erasmus +, Jean Molnnet Module EU4SID Activities.
1.pngВ соответствии с повесткой дня команда EU4SID в лице координатора проекта Корнелии Кручереску и членов команды проекта Рафаэля Килочь и Вячеслава Бардана заинтересовала студентов темами, относящимися к теме мероприятия.
40%Интересные дискуссии были инициированы презентациями специальных гостей, представителей государственных учреждений, общественных организаций и частных предприятий.
4.pngКонстантин Цуркану, руководитель Департамента анализа, инноваций и обучения Организации развития сектора малых и средних предприятий, представил этапы реализации Программы экологизации малых и средних предприятий (сокр. МСП) в Молдове (утвержденной Постановлением Правительства № 592/2019) с целью продвижения, поддержки и развития. Способность МСП применять методы экологизации для процессов производства и предоставления услуг. Реализация программы экологизации и плана действий финансируются из государственного бюджета Республики Молдова и поддерживаются в рамках проекта EU4Environment, финансируемого Европейским Союзом.
3.pngСтуденты были в восторге от подробностей о практике развития экологического бизнеса, задавая вопросы директору компании «Glacial Empire» Андрею Албу.
Геннадий Грубый, главный специалист агентства Moldsilva, представил актуальную и интересную информацию о роли лесов в экосистеме страны и европейской практике устойчивого лесопользования.
6.pngОсобый интерес вызвала информация о достижениях и перспективах в области энергоэффективности в Республике Молдова, связанных с европейской политикой, которые представил Николай Магдель, старший консультант, Департамент энергетической политики, Министерство экономики и инфраструктуры.
10.pngНаталья Гуранда, эксперт по окружающей среде НПО «ЭкоКонтакт», представила множество деталей о правилах зеленой экономики, продвигаемой ЕС, и аспектах оценки воздействия бизнеса на окружающую среду.
2.pngПавел Тухарь, директор «Unisim-Soft» SRL, обратил внимание студентов на оцифровку бизнес-процессов и их разнообразие, указав этапы внедрения оцифрованного процесса.

9.png
Летняя школа проходила на платформе Microsoft Teams с участием около 17 студентов из 7 факультетов ТУМ: ФЭИБ, Факультет Энергетики и Электроинжиниринга, Факультет Инженерной Механики, Промышленности и Транспорта, Факультет Вычислительной Техники, Информатики и Микроэлектроники, Факультет Пищевых Технологий, Факультет Текстиля и Полиграфии, Факультет Строительства, Геодезии и Кадастра.

7.pngПроект EU4SID реализуется при поддержке ЕС в рамках программы Erasmus +.

Более подробная информация о EU4SID - тут.

Источник - Блог ТУМ.