Бизнес по-прежнему не доверяет IT

Многие компании продолжают отказываться от инвестиций в современные информационные технологии, хотя отношение руководителей к ИТ-отделам на предприятиях заметно улучшилось.

С ноября 2004 года по январь 2005 было опрошено порядка 400 руководителей различных компаний, чьи офисы расположены в США, Канаде, Франции, Германии и Скандинавских странах. Результаты опроса показали, что топ-менеджеры до сих пор испытывают определенную долю недоверия к ИТ-новинкам.

К таким выводам пришли специалисты исследовательского подразделения компании CSC, которое называется Leading Edge Forum. Как выяснилось в ходе опроса, в списке первоочередных ИТ-задач большинства компаний – устоявшиеся приоритеты: системы восстановления после аварийных ситуаций, средства обеспечения непрерывности бизнес-процессов и обеспечения безопасности.

Многие представители ИТ-компаний в ходе опроса говорили о том, что самым большим препятствием на пути развития информационных технологий в различных организациях является именно человеческий фактор, то есть позиция консервативно настроенного руководства.

Эксперты считают, что 80% компаний не используют новые технологии именно из-за неспособности понять ИТ и лишь 20% - из-за отсутствия соответствующих знаний и навыков у сотрудников ИТ-отделов (см. также статью "Технологии и люди: в одной упряжке").

Подавляющее большинство опрошенных -70%- признают, что информационные технологии сегодня значат для них больше, чем значили 3 года назад. Более того, без использования современных технологий в некоторых областях их компаниям не удалось бы выжить на рынке. Тем не менее, немало новых технологий совершенно не вызывают интерес у опрошенных. Один из примеров – технология RFID. Некоторые пользователи проявляли большой интерес к радиометкам, однако большинству участников выборки они совершенно безразличны. Примерно так же прохладно респонденты отреагировали на технологии grid.